Некролог насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонаха Феодора (Мухина).

Понедельник, 27.07.2020 17:01

В ночь на 23 июля 2020 года на 56-м году жизни отошел ко Господу иеромонах Феодор (Мухин).

Отец Феодор скончался в собственной келье в братском корпусе вследствие левожелудочковой сердечной недостаточности.

Отпевание батюшки состоялось в Свято-Троицком храме Патриаршего Подворья в пос. Приазовском в субботу 25 июля в 12:00.

Иеромонах Феодор (в миру Мухин Вячеслав Васильевич) родился 09.12.1963 года в г. Куйбышев. В 1987 году закончил МВТУ им. Н.Э. Баумана, там же прошел военную подготовку и получил воинское звание лейтенанта. С 1987 по 1990 гг. работал инженером-конструктором.

В 1990 году поступил трудником в Черниговский скит при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. 22 апреля 1994 года пострижен в монашество настоятелем Гефсиманского Черниговского скита Троице-Сергиевой Лавры игуменом Феофилактом с именем Феодор в честь благоверного князя Феодора Смоленского.

В 1997 году переведен в Покровский скит Лавры и рукоположен в сан иеродиакона. 22 мая 1999 года рукоположен в сан иеромонаха Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В 2000 году окончил Московскую Духовную Семинарию, а в 2010 году – Киевскую Духовную Академию.

В 2001 году по причине болезни иеромонаху Феодору была рекомендована смена климата, вследствие чего он был направлен в скит Саввино-Сторожевского ставропигиального монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» пос. Приазовский.

По благословению своего духовника архимандрита Наума (Байбородина) усердно проходил пастырское служение в пос. Приазовский с 2001 года, окормляя множество паломников, насельников Патриаршего подворья и учащихся школы-пансиона. Принимал активное участие в строительстве храма Святой Живоначальной Троицы. Нес свое служение в сложных условиях созидания общины Патриаршего подворья, когда порой не хватало самого необходимого.  Стяжал среди местного населения глубокое уважение и любовь, примирял враждующих. Не щадил своего здоровья, несмотря на множество тяжелых хронических заболеваний. Со вниманием относился ко всем обращавшимся к нему за духовной помощью, всегда уделяя каждому то время, которое было необходимо для разрешения духовной проблемы. Смиренно претерпевал находящие испытания, не обременяя окружающих. Благодаря его пастырской заботе умножилось количество прихожан и паломников, посещавших Подворье.

В памяти прихожан остался добрым отцом, мудрым наставником, образцом пастырского служения, монашеского нестяжания и неподдельной любви.

(1902)посещений